Programme de la formation
Cette formation vous permettra de maîtriser les différentes techniques de la gestion du temps. Il vous apportera une meilleure maitrise de votre relation au temps et vous apprendra à hiérarchiser vos priorités afin d’améliorer notablement l’efficacité de vos actions.
Durée: 9.00 heures (2.00 jours)
Profils des stagiaires
- Tout public
Prérequis
- Une bonne connexion internet pour la visio
Objectifs pédagogiques
- Mettre en place des méthodes améliorant votre efficacité en dépassant vos freins
- Planifier vos tâches et activités en fonction des priorités et de l’importance
- Maîtriser l’impact de vos interlocuteurs dans votre organisation au quotidienne
- Préserver votre équilibre pour être plus productif en vous préservant du stress
- Adapter votre organisation en mode télétravail
Contenu de la formation
Comprendre la représentation du temps “la ligne du temps”
-
- Qu’est-ce que le temps ; le temps, une vision personnelle ?
- La perception du temps. Comment utilisons-nous cette ressource ?
- Votre position face au temps. Associée. Dissociée.
- L’orientation par rapport au temps. Passé, Présent, Futur.
- La subordination au temps. Les influences et les conséquences de votre gestion du temps.
- Exercice d’analyse du temps passé par semaine sur différentes activités. Mise en situation sur la subordination au temps.
- Débriefing et analyse de votre rapport au temps.
Identifier comment l’individu gère son temps
- La structure du temps par l’analyse transactionnelle. Les rituels, automatismes. Le retrait. Les passe-temps.
- Les jeux psychologiques et le triangle dramatique.
- Les méthodes pour sortir des jeux positivement.
- Les messages contraignants : les drivers.
- Les intentions personnelles.
- Mise en situation : éviter de tomber dans un rôle de victime sur un scénario prescrit à l’avance , création et ancrage d’une intention personnelle.
Connaître les principes majeurs de la maîtrise du temps
- Connaître les grandes tendances.
- Apprendre à les gérer les voleurs de temps.
- Gérer les imprévus. Gérer les interruptions.
- Savoir dire non. Gérer sa communication.
- Optimiser les réunions, déléguer, les temps partagés.
- Mise en situation : la gestion des imprévus et savoir dire non. Débriefing du groupe et de l’intervenant.
Prioriser ses tâches
- Mettre en place des objectifs SMART.
- Avoir du recul pour définir l’important.
- Prendre le temps de la réflexion pour déterminer les urgences.
- Utiliser la matrice d’Eisenhower simple.
- Utiliser l’outil “checklist structurée”: tâches, priorités, échéances et durée.
- Utilisation de la matrice d’Eisenhower pour catégoriser ses tâches selon leur degré d’urgence et d’importance. Mise en situation en utilisant la checklist simplifiée de la semaine dernière.
Planifier et définir sa stratégie temps
- Connaître les règles d’or : gérer les tâches quotidiennes et les priorités.
- Déléguer et contrôler.
- Trouver son rythme et se protéger du stress.
- Maintenir son énergie : conseils pratiques.
- Créer un environnement stimulant. Planifier, organiser, contrôler
- Analyser ses difficultés. Capitaliser sur vos actions.
- Mises en situation : se recharger, se protéger du stress. Elaboration de ses actions de progrès.
Adaptation au télétravail
- S’organiser dans un environnement familial
- Gestion des priorités entre “homme ou femme”de maison et salarié dynamique
- L’équilibre est la clef de la réussite
- Matin et après midi deux univers différent pour votre cerveau et vos actions
- Être concentré grâce à un rythme maitrisé voir proche du monachisme
- Auto-évaluation et gestion des frustration du management à distance
Organisation de la formation
Équipe pédagogique
- Christophe Amande
- David Ury
Moyens pédagogiques et techniques
- Accueil des apprenants dans une salle virtuelle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés sur écran
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Dispositif de suivi de l’exécution de l’évaluation des résultats de la formation
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d’évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.